Про метро

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Про метро

Сообщение автор Серафима в Вт Май 21, 2013 4:31 am

В связи с недавним днем рождения Московского метро предлагаю к прочтению эту статью.

ИСТОРИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА
Первая линия метрополитена была построена в Лондоне,запущена в 1863 году,ее длина составляла шесть километров.От названия компании,осуществлявшей ее строительство "Mеtropolitan Railways" произошло слово метрополитен.Сначала в лондонском метро людей перевозили паровозы,но через 27 лет паровую тягу заменили электрической.
Второй метрополитен появился в Нью-Йорке в 1868 году,но он был создан как надземный.
В Европе первый метрополитен появился в столице Венгрии - Будапеште в 1896 году.
В России первая линия метрополитена открылась в Москве 15 мая в 1935 году.Это была Сокольническая линия,правда тогда по ней ходили поезда только от "Сокольников" до "Парка культуры".
ЛЕГКОЕ МЕТРО В МОСКВЕ
Легкое метро(Бутовская линия)-линия метро,проходящая на юге Москвы.Поезда курсируют между станциями метро "Улица Старокачаловская" и "Бунинская аллея",большинство рельсов проходят на улице.
МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН СЕЙЧАС
Сейчас Московский метрополитен состоит из 12 линий,включая легкое метро.Сумма всех станций,расположенных на линиях составляют около 190 штук.По некоторым линиям(Серпуховско-Тимирязевская,Каховская) начинают курсировать новые составы с кондиционерами в каждом вагоне.(По Арбатско-Покровской,Филевской,Кольцевой такие поезда уже ездят года три-четыре)Тряска в таких поездах почти не ощущается.Новые составы окрашены почему-то в серый цвет,вместо привычного синего или голубого.Строятся новые станции и линии.Наш родной метрополитен расширяется!
САМОЕ-САМОЕ В МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ
Самая глубокая станция-"Парк Победы",глубина ее заложения равняется 84 метрам.
Станция,расположенная ближе всего к поверхности земли-"Печатники",глубина ее заложения равна всего пяти метрам.
Станция с самой длинной платформой-"Воробьевы горы",длина платформы составляет аж 282 метра!Прямо дистанция для спринтеров!
Самое длинный перегон(расстояние между соседними станциями одной линии)-"Крылатское" - "Строгино",его расстояние равняется 6,6 километрам.
Самый короткий перегон-"Выставочная" - "Международная",расстояние между станциями составляет всего 500 метров.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ МОСКОВСКОГО МЕТРО
На радиальных линиях при движении к центру Москвы станции объявляются мужскими голосами,а при движении от центра—женскими.На Кольцевой линии мужские голоса объявляют станции при движении по часовой стрелке,а женские—в обратную сторону.Это сделано для ориентации проезда незрячих и слабовидящих граждан.
По данным учёных Института проблем экологии и эволюции на 2008 год,в Московском метрополитене обитают около пяти сотен бездомных собак.Некоторые из них целенаправленно используют метро в качестве транспорта.
В облицовке более чем двадцати станций(например,Парк Победы,Площадь Ильича,Электрозаводская,Аннино,Фрунзенская,Каховская,Полянка,Площадь революции,Трубная и многие другие) московского метро присутствуют различные окаменелости. Там можно найти раковины наутилусов, аммонитов и других доисторических моллюсков.
О МЕТРОПОЛИТЕНАХ В СТРАНАХ,В КОТОРЫХ Я БЫЛА
В метро столицы Финляндии-Хельсинки я ездила только один раз,но даже за этот один раз я смогла проникнуться его атмосферой.Метрополитен Хельсинки состоит всего из двух вветок.Вход на станции свободный,без турникетов,но это не значит,что за проезд не надо платить!Станции без особого оформления,неглубокого заложения,вагоны оранжевого и красного цветов.Причем сиденья располагаются перпендикулярно движению(у нас параллельно) по обеим сторонам от прохода.Три сиденья располагаются напротив других трех сидений.Иногда поезд выезжает на улицу, например в таких случаях,когда на пути попадается пролив.
На метро я в Праге почти каждый день ездила.Станции в Пражском метро,правда,оформлением походят на станцию "Пражская" в Московском метро.Метрополитен состоит их трех линий.Станции более глубокого заложения,чем в метро Хельсинки.Вход в метро также не имеет турникетов.Вагоны серые с красными полосами по бокам.Сиденья в вагонах стоят совершенно по разному:и параллельно движению,и перпендикулярно,и рядами,и по одиночке.
В Парижском метро я тоже ездила один раз.Войти на станции можно только через турникеты.Станции также особого оформления не имеют,потолки у них низкие.Сиденья располагаются параллельно и перендикулярно движению.Но что мне особенно запомнилось,так это как мы долго шли до станции.От входа с улицы до станции мы прошли наверное квартала два!Стены коридоров облицованы небольшими белыми глянцевыми плитками.Веток в Парижском метро аж 16 штук!Почти в каждом квартале в центре Парижа попадаются входы на станции метро.Вагоны серые,где-то вкраплен бледно-зеленый.
Я ОБОЖАЮ МЕТРО!
Я с детства люблю метрополитен и весь железнодорожный транспорт, может потому что недалеко от моего дома проходит железная дорога.Метро для меня не просто транспорт,а что-то особенное.Я не могу передать это словами.Хотя я езжу в метро уже 14 лет подряд каждую неделю,но оно мне до сих пор не надоедает.Причем мне нравятся все станции,независимо от их оформления.
Серафима
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2012-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Про метро

Сообщение автор Загадочная в Пт Июн 21, 2013 5:00 pm

Интересно.

Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2012-11-26

Сообщение автор ^Rainbow^ в Вт Июн 25, 2013 3:50 pm

А я с детства ненавижу метро, ж/д транспорт и всё с этим связанное. А статья интересная. Ты её сама писала?

^Rainbow^
лучший друг
лучший друг

Сообщение автор Серафима в Пт Июн 28, 2013 7:13 am

^Rainbow^ пишет:А я с детства ненавижу метро, ж/д транспорт и всё с этим связанное. А статья интересная. Ты её сама писала?
Большую часть сама.
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: