Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Словарик терминов

Участников: 3

Перейти вниз

Словарик терминов Empty Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пт Фев 15, 2013 12:54 pm

Бета - человек, который правит орфорграфические ошибки в фанфиках. В этой строке вы указываете ник пользователя, который является вешей бетой.
Гамма - человек, редактирующий ошибки в сюжете.

Рейтинг - неформальная система определений, принятая авторами фанфиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фан-арта пригодно для определенных возрастных групп. Обозначается он английскими буквами и цифрами, что зачастую указывают на ограничение в возрасте. Если вы не знаете, как определить рейтинг для вашей работы, то шкала указанная ниже будет вам очень кстати.
Рейтинг G — General audiences( Общая аудитория).Без ограничений по возрасту. Данный рейтинг показывает, что оцененный фанф не содержит ничего, что большинство читателей могли бы посчитать неприемлемым.
Рейтинг PG — Parental guidance suggested(Детям рекомендуется читать в присутствии родителя) Некоторый
материал, возможно, не подходит для детей. Данный рейтинг показывает, что оцененный фанф может содержать некоторые сцены, прочтение которых маленькими детьми могло бы не понравиться их родителям, нагота, если присутствует, то только очень ограниченно, ужас и насилие не превышают умеренного уровня.
Рейтинг PG-13 — Parents strongly cautioned(Дети до 13 лет читают фанф только с родителями) Некоторый материал может быть неподходящим для детей до 13 лет. Данный рейтинг показывает, что оцененный фанф может быть неподходящим для детей. Родители должны быть особенно осторожны, разрешая своим маленьким детям прочтение такого произведения, некоторые сцены употребления наркотиков могут присутствовать; можно услышать единичные употребления грубой лексики. Иногда можно так же увидеть PG-15 – это значит, что прочтение дозволено только с 15 лет и только с родителями, предполагает то же самое, что и PG-13, но с большим количеством насилия .
NC-17 (No Children) — нельзя читать детям. Графическое описание с...а и/или насилия, различные перверсии. Эквивалентен обозначению Х в кино.
Иногда встречаются обозначения PG-15 или NC-21 — они выпадают из принятого списка, значения по аналогии с PG-13 или NC-17, соответственно.

Пейринг - графа обычно используется для любовных жанров фанфика, описывающих романтические отношения. Эта строка в шапке позволяет определить, какие персонажи окажутся, по ходу действия, вовлечены отношениями.
Основные пейринги– главная пара фанфика, о которой, собственно говоря, и пишет автор.
Побочные – пары, которые мелькают на заднем плане по ходу истории

Жанр - особая пометка об общем «настроении» фанфика.
Экшен, Экшн (Action)
фанфики с динамичным сюжетом, много действий, мало загадок и отношений героев.
Юмор (Humour) — юмористический фанфик.
Пародия (Parody) — пародия на оригинальное произведение.
Дарк или Даркфанфик (Dark, Darkfic)
рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.
Deathfic — фанфик, в котором один или несколько героев умирают.
Смарм (Smarm) — фанфик, в котором один персонаж дает понять, словом или делом, как важна для него дружба (без намека на романтические отношения) с другим персонажем.
Романтика (Romance) — фанфик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец.
Драма (Drama) — романтическая история с печальным финалом.
Ангст (Angst) — это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа, в фанфике
присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.
Флафф (Fluff) — это тёплые, ничем не омраченные отношения между персонажами.
Hurt/comfort — фанфик, в котором один персонаж, так или иначе, страдает, а другой приходит ему или ей на помощь.
Established Relationship (ER) — фанфик, в начале которого герои уже находятся в устоявшихся романтических отношениях.



Последний раз редактировалось: Меломанка (Пт Май 03, 2013 3:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пт Фев 15, 2013 1:02 pm

Фиклет (Ficlet) — гениальное произведение фанфикрайтерского искусства длинной в одну-две строки, по которой читателю предлагается понять великий замысел автора и проникнуться его идеей Словарик терминов 277638789
Драббл (Drabble) — Совсем небольшой отрывок или зарисовка, в формате «что вы видите на этой картинке». Бывает длинной всего в несколько строк, бывает и побольше, но объем редко переваливает за одну страницу.
Мини (Min) — небольшой фанфик, до 15-20 страниц. «Много буков» осилит не каждый, да и не все авторы владеют клавиатурой, которая выдержит маниакальный стук по клавишам, продолжающийся сутки напролет с целью написать большое и сложное произведение, поэтому это самый популярный формат фанфиков, в меру короткий и в меру подробный.
Миди (Midi) — Фанфик средних размеров — 20-70 страниц. Такие фанфики получаются либо когда автор заранее садится за произведение с мыслью о чем-то большом, либо увлекается в процессе написания небольшого рассказа. Как правило, тут нас ждет развернутый сюжет и хорошее качество работы, потому что начинающему автору редко хватает терпения и умения написать такой большой текст.
Макси (Max) - Здровенный текст размером больше 70 страниц. Этот талмуд впору издавать в четырех томах и ставить на книжную полку, на радость будущим поколениям, которые будут подкладывать его под покосившиеся предметы мебели или убивать им насекомых. Фанфики размера макси встречаются редко, но большинство претендует на качество и размах самых настоящих романов.
Саммари – краткое содержание фанфика. Проще говоря, тут вы пишите, о чем пойдет речь в вашем рассказе.
Предупреждение (Варинг) - это очень важная графа, в ней вы записываете, то что может вызвать у читателя негативную реакцию на ваше произведение. Например: нецензурная лексика, чрезмерное насилие. Так же не стоит забывать. Что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в этой строке является указания видов фанфиков. Для тех, кто их не знает - смотрим ниже.

Джен (от англ. general audience) — любовная линия отсутствует или малозначима, «просто приключения». Термин появился из сокращенного «general audience», любая аудитория, и восходит к системе рейтингов, принятых в кино.
Гет — любовная линия определяющая, описываются отношения между разнополыми героями.
«AU» (от англ. Alternative Universal) — есть значимые расхождения или даже противоречия с миром оригинала.
«не-AU» (не имеют специального жаргонизма) — расхождений с миром оригинала нет, или они спорны либо малозначимы.
Насилие — в таком произведении кого-нибудь режут, убивают, и делают с ним другие солнечные и приятные вещи, от которых тот самый кто-нибудь мучается и страдает.
OOC (от англ. Out Of Character) —есть значимые расхождения или даже противоречия с характерами в оригинальном произведении.
В характере — расхождений с характерами героев в оригинале нет, или они спорны либо малозначимы.
Round robin и смежная с ним «ролевка» — фанфик, созданный группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой кусочек. Как правило, они отличаются резким переходом между частями и несогласованностью стиля.
Сонгфик (англ. song-fic) — фанфик, в котором пространно (занимает сравнимый с авторским текстом объем произведения) цитируется какая-либо песня (не авторства создателя фанфика).
Кроссовер (англ. crossover) — фанфик, в котором используются реалии нескольких фэндомов одновременно.
RPF (англ. real person fiction) — героями данных произведений являются реально существующие люди, как правило, знаменитости. Хотя RPF не подходит под строгое определение фанфика (используются не вымышленные персонажи), но по всем остальным признакам им является. Один из наиболее спорных с точки зрения морали и законности видов фанфикшена.
Профанфик (англ. profic) — профессиональные художественные произведения, в которых различные авторы описывают приключения героев в мире, созданном кем-то другим. Профанфики пишутся с целью извлечения прибыли, продаются в книжных магазинах и противопоставляются фанфикшену. В качестве примера можно привести книжные серии по вселенным «Dragonlance», «Star Wars», «Warhammer», или любой другой коммерчески успешной вселенной, авторы которой допускают франчайзинг. Как и RPF, не отвечает строгому определению «фанфика», но де-факто им является.
Филк (Filk) — фанфик в виде песни. Фанфик только с персонажами исходного произведения (не имеет специального жаргонизма).
OC (от англ. Original Character),«Оригинальный персонаж» — с наличием персонажей, придуманных автором фанфика.
OFC (от англ. Original Female Character), «Оригинальный женский персонаж». Часто, но не всегда, превращается в Мэри Сью.
OMC (от англ. Original Male Character), «Оригинальный мужской персонаж». Часто, но не всегда, превращается в Марти Стью.
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пт Фев 15, 2013 1:10 pm

Размещение - в этой строке автор либо дает разрешение на размещение своей работы, и
оговаривает условия его получения, либо запрещает выставлять его где-либо еще. Имейте в виду, если вы как автор, ничего не указали в этой графе, то это значит, что любой может разместить вашу работу где угодно. («Разрешение по умолчанию»).
Статус - в этом пункте автор пишет закончен его фанфик или нет. Если работа закончено, то пишут - завершен и т.д. и т. п. Если фик еще пишется, то ставят – в процессе. Если вдруг вы или автор выставляемой вами работы, решили забросить фанфик, то в шапке пишут – заморожен.
Размер – величина вашего фанфика, которая определяется количеством вордовских страниц.

Йуный аффтор (сокр. ЙА) - молодой фикрайтер, который не развивается в творческом плане, сколько бы ни старался, а также начинающий фикрайтер, с первых шагов публикующий на всеобщее обозрение редкостную фигню. У ЙА всегда одинаковые отмазки и реакция на критику, шаблонные сюжеты, пристрастие к мэрисьюизму и ООСу. Поголовно не знают матчасти и мало разбираются в жизни, потому не способны адекватно описать даже простейшие бытовые ситуации. Стиля не имеют, пишут с горой грамматических и логических ошибок. Чаще всего причиной вступления в фикрайтерское сообщество служит желание следовать за "крутыми" авторами и обогнать их, обычное подростковое самовыражение или стремление к самоутверждению перед приятелями.

Мэри-Сью (МС) - принято считать, что это во всем идеальный персонаж, но на самом деле МС имеют много неприятных ликов. Мэри-Сью - это персонаж идеализированный до зубного скрежета; сухой и картонный, ни на что не способный, преувеличенно беспомощный; несчастный, терпящий непрерывное давление судьбы, уродливый и всеми гонимый, о чем упоминается чуть реже, чем постоянно; катастрофически ООСный персонаж, полностью потерявший характер и больше похожий на оригинальный образ, все так же недоработанный. МС - бич не только фанфикшена, но и литературы, не только современной, к слову. Распознать МС просто - с первых глав обязательно идет полное описание внешности и судьбы, поступки нелогичны, и эта нелогичность ничем не обосновывается. Всегда влияет на события канона и переворачивает его с ног на голову, в большинстве случаев строит романтические отношения с полюбившимся автору персонажем. Марти-Сью встречаются редко, но и они неприятны. Почти всегда является "рыцарем на белом коне", но зачастую эффект мартисьюизма используется намеренно в целях высмеивания персонажа (вполне допустимо), что не наблюдается у Мэри-Сью.

Тапки - критические замечания.

Слив - организованное нападение на фик, сопровождающееся жесткой критикой и гонениями, большим количеством минусов и требованиями удалить фик/убраться с сайта.

Немного терминов:
Missing scene - "пропущенная" в каком-либо эпизоде сцена. Обычно попытка объяснить, почему тот или иной персонаж повел себя или поступил именно так, а не иначе.

POV - (Point Of View) чья-либо точка зрения, мысли и рассуждения о чем-либо. Рассказ от первого лица.

Vignette - короткий рассказ-зарисовка какой-либо мысли, события и т.п.

Сокращения:

Фб - ФикБук, Книга фанфиков.
Ст, Сказки - Сказки, рассказанные перед сном профессором зельеварения Северусом Снейпом.
Хгн - Хогвартснет.
Ффн - Фанфикшеннет.


Последний раз редактировалось: Меломанка (Пн Фев 18, 2013 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пн Фев 18, 2013 2:29 pm

Какие ещё термины Вам не понятны? Попробую объяснить Словарик терминов 650269930
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Чернянка Пн Фев 18, 2013 2:32 pm

Про реалии мне было непонятно... Словарик терминов 4209711478
Чернянка
Чернянка
Admin
Admin

Сообщения : 5409
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 24
Откуда : Москва

https://nashe-hobbyf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пн Фев 18, 2013 2:43 pm

Реалия - вселенная, в которой обитает выбранный персонаж
Кроссовер (Crossover) — фанфик с персонажами из нескольких разных фэндомов. Вот закончил знаменитый сетевой автор смотреть очередной фильм или сериал и твердо решил — быть по нему фанфику. И тут в голову приходит блестящая идея: «а почему бы вон той симпатичной брюнетке не познакомиться с блондинкой из рыцарской новеллы, что я смотрел(а) на прошлой неделе?». Брюнетка живет на марсе и дышит воздухом их кислородного баллона, а блондинка скачет на волшебном единороге и убивает драконов волшебным посохом? Кого волнуют такие мелочи — для настоящей любви не существует преград! Где-нибудь на марсе откроем портал и зашвырнем брюнетку вместе с ее кислородным баллоном прямо в горячие объятья блондинки, которая вместе с единорогом только и ждала такого поворота событий. Красота!

Кроссовер (Crossover) - фанфик, в котором задействованы персонажи и/или реалии более чем из одного фандома.


Последний раз редактировалось: Меломанка (Вт Фев 19, 2013 2:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пн Фев 18, 2013 2:44 pm

AU (Alternative Universe) - Альтернативная Вселенная. История, действие которой в какой-то момент так или иначе ответвляется от канона. К AU также относятся истории, в которых герои оказываются в другой реальности или живут в иную историческую эпоху.

Дисклеймер (Disclaimer) - Отказ от прав. Фраза в шапке фика, в которой автор указывает кому именно принадлежат права на использованных персонажей и сообщает, что фик был создан не с целью извлечения прибыли, а исключительно для удовольствия. Дисклеймер пишется для предотвращения возможных претензий правообладателя о нарушении Закона об авторском праве.

In Character - "В характере" - когда поведение персонажа согласуется с его каноничным характером.

Канон (Сanon) - факты, которые описаны в книге, фильме, вообще в том, что считается в данном фандоме первоисточником.

OOC (Out Of Character) - "Не в характере" - когда персонаж фика ведет себя совсем не так, как от него ожидаешь, исходя из его описания в каноне.

OTP (One True Pairing) - Единственный Истинный Пейринг. Пейринг, который фанат считает единственно верным, любимым и даже каноничным в определенном фандоме. Естественно, это исключительно субъективное мнение отдельно взятого фаната.
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Чернянка Пн Фев 18, 2013 2:51 pm

Про описание кроссовера это нечто. Словарик терминов 364988687 Все другое написано интересно и подробно.
Чернянка
Чернянка
Admin
Admin

Сообщения : 5409
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 24
Откуда : Москва

https://nashe-hobbyf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Вт Фев 19, 2013 3:08 am

Белянка22 пишет:Про описание кроссовера это нечто. Словарик терминов 364988687 Все другое написано интересно и подробно.
Добавила ещё одно описание кроссовера - то не хочется удалять)))
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Krakazyabra Чт Май 02, 2013 11:41 am

О да, я таки выбралась сюды) У меня есть вопрос *потирает руки и растворяется в улыбке*
Не увидела толкования NC, инцу хочу. Ведь как иначе автору разобраться г-эшный это фик или инца?
Кстати, подробнее про гамму хочется узнать, ведь такая "стилистическая бета"/"сюжетная бета" стала довольно известна.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Словарик терминов Empty Re: Словарик терминов

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пт Май 03, 2013 3:58 am

Wasti пишет:О да, я таки выбралась сюды) У меня есть вопрос *потирает руки и растворяется в улыбке*
Не увидела толкования NC, инцу хочу. Ведь как иначе автору разобраться г-эшный это фик или инца?
Кстати, подробнее про гамму хочется узнать, ведь такая "стилистическая бета"/"сюжетная бета" стала довольно известна.
Словарик терминов 364988687 Добавила
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения