Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Соционика. Как определить свой тип личности

+2
Сумеречная Звезда
Krakazyabra
Участников: 6

Страница 18 из 28 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23 ... 28  Следующий

Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Ср Апр 02, 2014 1:39 pm

Ну, Есь у меня сестра, оказывается, что и Катя тоже Есенин. Дружу большую часть времени, но могу иногда в порыве так наорать, что Есенин еще полдня дуется, хотя я не понимаю, почему. Вообще, с Есенинами мне нормально, конфликты бывают, но не продолжительные (для меня, я вообще отходчивый тип).
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Ср Апр 02, 2014 1:44 pm

Видимо, это сейчас был интуитивный подтип Еся, без того очень и очень стрессоустойчивый сам по себе. Если, конечно, это был Есь.
Я, активарот Еся, могу на целый день испортить ему настроение просто резким движением или словом. Про "наорать" - даже не обговаривается дальше.

Мне вообще ближе интуиты, интуитивные подтипы, нежели этики, чество говоря. Но как-то в жизни так получается, что одни этики вокруг...
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Ср Апр 02, 2014 1:52 pm

Сестра точно Есь, проходила по тестам, да и описание подходит. Он стрессоустойчив? Ух-ты, не знала... Ну, резкое движение... Есь бы тогда у нас в семье умер бы, не прожив и дня, у нас все резкие...

А что такое интуиты? И что такое этики?
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Ср Апр 02, 2014 2:02 pm

Есь сам по себе не может быть стрессоустойчив. Я говорю по конкретный случай.

Этик - чувства, на перевес ему Логик.
Интуит - теории, на перевес ему Сенсорик - ощущения, факты.
Это первые два параметра по соционике, третьим всегда идет Интроверсия/экстраверсия.
Таким образом, получаем: Этик, Логик, Интуит, Сенсорик, Интроверт, Экстраверт. Из этих шести составляющих строятся соционические модели, сокращаемые до более привычных и, надеюсь, знакомых: ЛСИ (логико-сенсорный интроверт, Макс), ЛСЭ (логико-сенсорный экстраверт, Штир) и т.д.
Дальше уклон делается на подтипы, то есть одно из составляющих типа, в случае со Штиром - логика или сенсорика, придавая особенности поведения для данного уклона.

Иначе объяснить просто не могу.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Ср Апр 02, 2014 2:04 pm

А-а-а, наверное, он так изменился под влиянием всяких грубых людей, то есть меня и родителей. Но, вообще, она человек ранимый...

Ага, хорошо объяснила, я все поняла, спасибо!

Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Ср Апр 02, 2014 2:25 pm

Есь может закрываться, но только по отношению к определенным людям. Эмоций же из-за этого становится только больше, а выходят они, соответственно, гораздо болезненнее. Есь саморазрушается, закапываясь в интровертный панцирь, постепенно огораживается от большинства людей. В то же время Есь не может не страдать, даже в моменты саморазрушения он чувствует себя на своем месте. Легкий мазохизм, виктимы бетанцы, они такие.

А дальше прикол идет по Рационалам и Иррационалам.
Рационал - все по полочкам, каждой вещи свое место, Иррационал - все к черту, больше хаоса.

И тут в игру включаются Квазитождики. Это самый невыносимый вид отношений, при котором взаимопонимание послано обоими к черту.
ЛСЭ (логико-сенсорный экстраверт) и СЛЭ (сенсорно-логический экстраверт). Квазитождики. При этом первый - рационал, второй - иррационал. Взгляды на мир похожи, восприятие в корне различно. А это всего лишь смена рациональности и буквы взяли да поменялись местами в модели.

Захватывающая игра, не правда ли? В то же время:
ЛСИ (логико-сернорный интроверт, Макс) и ИЭИ (интуитивно-этический интроверт, Есь). Активаторы. Первый - рационал, второй - иррационал. Схожи только интроверсии. А это активаторы.

Больше всего, как Максу, мне во всем этом нравится непоколебимая система. Я настолько ее заучила, что скоро могу открывать курсы по соционике. Смена интроверсии при одинаковых параметрах - противоположности (как ЛСЭ и ЛСИ), смена рациональности - квазитождики (ЛСИ и СЛИ), схожая первая функция - миражники (ЛСИ и ЛИЭ), схожая вторая функция - полудуалы - (ЛСИ и ЭСЭ), схожая только рациональность при отличном всем остальном - дуалы (ЛСИ и ЭИЭ).

А вся соль в том, что моя болевая - люди. Я Макс, я совершенно не разбираюсь в людях. Именно поэтому меня очень заинтересовала соционика со своей темой людей и структурой четкой системы.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Ср Апр 02, 2014 2:29 pm

Это да, попробуй узнай, что у Еся внутри. Все скрывает... И хорошее, и плохое.

Еще раз спасибо! Все хорошо объяснила. По-моему, я тоже в людях плохо разбираюсь, соционика мне помогла в том, что здесь какие-то рамки даются, а то вообще не поймешь, что за человек...
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Ср Апр 02, 2014 2:45 pm

Есь на самом деле умеет открываться. Просто ни в коем разе нельзя бить его по болевым функциям. То есть, функциям противоположным их сильным. Сильные: интуиция, этика, т.к. он интуитивно-этический интроверт. Первая функция в моделе идет как самая сильная, вторая - вспомогающая (активируется сама по себе, без лишних усилий). Противоположные им: сенсорика, логика (именно в такой последовательности, по убыванию). Значит, Есь плохо опирается на факты, не может логически выстроить по ним цепочку каких-либо действий. Есь интуит, он отлично чувствует людей, он психолог, но логика и действительность - его ахиллесова пята. Он плохо чувствует и опирается на реальность, события, происходящие прямо сейчас, в момент жизни. Из-за интуиции он также не может логически рассуждать, а лишь прийти к какому-то своему выводу, построенному на интуиции.  Он интроверт, да, поэтому может иметь склонность закрываться в себе. Но, опять же, не от всех. У Еся много мыслей, они переполнят его, не имея никакого иного выхода. Да и сам Есь не может держать их в себе, поэтому зачастую Еси являются одними из самых творческих людей: стихи, рисунки, песни... Конечно же все это наполнено внутренней печалью Еся, просто потому, что он такой, не смотря на другие внешние факторы. Есь любит страдать, но про его страдания, пусть и не полностью, кто-то обязательно должен знать.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Ср Апр 02, 2014 2:50 pm

Это, да... Но я "открывать" этот замок не умею. Потому что очень давлю на бедного Еся.
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Ср Апр 02, 2014 3:07 pm

Есть типы людей, которые не могут найти общий язык. К сожалению, комбинаций этих типов настолько много, что запомнить все почти невозможно, не прилагая особо сильных усилий.

Так, я не могу найти общий язык с логическим подтипом Штира, есть один такой. Никак не могла и не могу с ним поладить. Но когда он стал бить по болевым функциям, не выдержала и ответила тем же, пусть и одновременно и ударяя себя по болевой функции. Два дня я выносила мозг, зная, что у Штира нет времени и ему придется раз за разом это признавать в течение двух дней. Хотя, надо сказать, что у Штира я явно заслужила какой-то особое место.

Но вот вопрос к тебе, как к Штиру: какое? Если мне дозволены некие поблажки, пусть и очень мелкие. Также к этому мне прощается легкое пренебрежительное отношение к чему-либо. Но если какая-то оплошность вдруг получается, но Штир разберет все это настолько щепетильным образом, что голова кругом идет. Что это такое? Вроде бы, живи себе, как хочешь, а потом - не умеешь ты жить, дай-ка я покажу тебе все твои ошибки и напомню еще. Но дозволенность, она и на публике, и так, а доза ошибок и нотаций - в частном порядке.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Ср Апр 02, 2014 3:15 pm

Какое место? Ну, это зависит от того, как ты выносила мозг. Расскажи как именно это было. Тогда я скажу, какое отношение будет у меня к тебе. Кстати, а я какой подтип?..
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Ср Апр 02, 2014 3:20 pm

Ты - сенсорный подтип. Логики более холодные, сдержанные, тут же у них имеет тенденцию прослеживаться эгоизм. А ты сенсорный.

Хорошо, сейчас в личку напишу.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Чернянка Чт Апр 03, 2014 5:20 am

Таш, все, открывай курсы. Раз уж ты так про Есей все расписала, то и про других сможешь. Будешь разбираться в людях по соционике. И как читатель всего этого скажу, интересно читать. Ну и анализировать прочитанное, ставя примеры на конкретных людях, которых знаю. Или знала.

Krakazyabra пишет:Иррационал - все к черту, больше хаоса.
В хаосе тоже есть свое понимание)
Чернянка
Чернянка
Admin
Admin

Сообщения : 5409
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 24
Откуда : Москва

https://nashe-hobbyf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Сумеречная Звезда Чт Апр 03, 2014 12:33 pm

Krakazyabra пишет:Недавно откопала эту прелесть) Читать лучше полностью, здесь целыми рассказом идет)
Действительно, прелесть))

Krakazyabra пишет:ГЕКСЛИ. Заметит труп только когда споткнется об него.
Что правда, то правда

Krakazyabra пишет:Право это с другой стороны» — успевший добежать до конца переулка Гекс, собиравшийся свернуть на лево, поспешно меняет направление
Вот это - жизненно))
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Сумеречная Звезда Чт Апр 03, 2014 12:40 pm

Krakazyabra пишет:О, Напы - это вообще находка социона)
Да-да-да, я своего Напа-одноклассника просто обожаю)

Krakazyabra пишет:Еще появился такой интересный вопрос: конфликтеры, кто они для вас? Я Макс (логический подтип), мой конфликтер - Гек.
Знаю довольно много Геков, но я их обожаю. Причем, с этическими подтипами почти не нахожу общего языка, а интуитивные - совсем другое дело. На заметку: интуитивные подтипы как раз самые сумасшедшие, в отличии от более возвышенных и в какой-то мере сдержанных этичных.
У меня в жизни среди знакомых ни одного Макса, так что могу судить только по общению в Интернете - Максы очень интересные люди, довольно похожие на Робеспьеров, но не такие пугающие и странные) С ними интересно, иногда, правда совершенно различные взгляды на вещи, а иногда просто удивляешься - до чего мысли могут быть похожи)
Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Чернянка Пт Апр 04, 2014 5:11 am

Krakazyabra пишет:Еще появился такой интересный вопрос: конфликтеры, кто они для вас? Я Макс (логический подтип), мой конфликтер - Гек.
Знаю довольно много Геков, но я их обожаю. Причем, с этическими подтипами почти не нахожу общего языка, а интуитивные - совсем другое дело. На заметку: интуитивные подтипы как раз самые сумасшедшие, в отличии от более возвышенных и в какой-то мере сдержанных этичных.
Ни одного Гюго не знаю. Как в жизни, так и в интернете не встречались. Хотя... Может быть и была одна знакомая, но мы с ней очень поверхностно общались, да и очень давно это было. Но не факт, что она Гюго была.
Чернянка
Чернянка
Admin
Admin

Сообщения : 5409
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 24
Откуда : Москва

https://nashe-hobbyf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Пт Апр 04, 2014 10:20 am

Krakazyabra пишет:Ты - сенсорный подтип. Логики более холодные, сдержанные, тут же у них имеет тенденцию прослеживаться эгоизм. А ты сенсорный.

Хорошо, сейчас в личку напишу.
О, спасибо за определение.

Ага, отвечу.
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Пт Апр 04, 2014 11:10 am

Сумеречная Звезда пишет:
Krakazyabra пишет:Недавно откопала эту прелесть) Читать лучше полностью, здесь целыми рассказом идет)
Действительно, прелесть))
Да, просто замечательная история!!! Клас! Та-а-ак, а где ты ее, Таш, откопала?
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Сб Апр 05, 2014 11:17 pm

Однако, как много ответов сразу появилось) А я всего-то на пару дней без инета осталась))

История про маньяков откопана Вк, в других местах я даже не бываю, скажу сразу. Но она настолько уникальна, что ничего подобного я еще на наблюдала. К сожалению, осталось еще немного коротких кусочков, пока это все. А вот, если понадобится матчасть - обращайтесь, хоть вольный пересказ, хоть теории.

Еси мною изучены, как, в принципе, и все бетанцы, за исключением Жуков. Слишком уж мало Жуков вокруг, да и сами по себе, как мне думается, они очень просты, прямолинейны и поверхностны, нежели скрытный и упрямый Макс, депрессивный и загадочный Есь или разговорчивый и энергичный Гам. По тем же дуалам Есь/Жук и Макс/Гам, у вторых больше граней, редко кому открывающихся и неподдающихся анализированию. Также, мне понятны дельтийцы и альфийцы (последние понятны хуже, но сама жизненная установка - более чем), а вот гаммийцы - настоящая загадка. Суть в том, что Напы - чертовы этики и манипуляторы, которые лишнего не скажут, Джеки - вообще психованные, Драи - вечно заняты, а единственный знакомый Баль - это ты, Настя. Да и гаммийцы сами по себе, их цели, их виденье жизни какое-то несколько двуликое, закрытое за семью печатями. Если по поводу последнего я не права - расскажите мне больше.

Ти, открою обязательно) Только где и как? Можем устроить совместный бизнес, деньги по честному - пополам, мне 80 %, тебе 20 %. Влияние Джека не проходит. По жизни. Устроим курсы, консультацию, вопросики... Мне все равно скучно, а тут в соционике все решили ожить)

Ксю, а у Геков с Напами деловые отношения. Как проявляются?) Вообще, хочу поговорить о гамме. У меня деловые с Драями. Да, я их понимаю, разделяю некоторые (не все) взгляды, недаром говорят, что ужас социона - Драй, а его заместитель - Макс. Но как такового, общения нет. Наверное, потому что я - Логик, к тому же оба интроверты. В случае с этиками экстравертами все, скорее всего, более импульсивно.
Напы - находка, повторюсь, да. Но на ревизии (а это именно жесткая и беспощадная ревизия) далеко не уедешь, особенно с умелым этиком. Зато дело с Гамами обстоит совсем иначе. На первый взгляд они, вроде бы, похожи с Напами (тот же нарциссизм, энергия), но Гамы слишком многогранны, к тому же интуиты, нежели сенсорики Напы. Дальше же манера поведения схожа и резко различна одновременно. Через какое-то время, обычно недолго, четко становится видно, кто Гам, а кто Нап.
Не пытайтесь меня сейчас убедить, что это видно с первого взгляда. Это совсем не так. Самовлюбленный, самодовольный и т.д. и т.д. Нап с Гамом могут быть настолько похожи, что только привычка и привязанность Гама к общению способна отличить его. Уж настолько Гам может обладать нарциссизмом, что некоторым Напам не снилось.

Что-то я разговорилась... А кого еще можно спутать, а? Баля и депрессию Еся - можно или нет? В чем будут различия? Говорят, нудные Максы очень похожи на Робов. По поводу последних, я бы, наверно, соотнесла Максов также с Драями, но тут уже в деловом плане.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Вс Апр 06, 2014 2:56 am

Насчет деловых отношений. Ни одного Гюго не знаю... вроде бы. Вся фишка в том состоит, что я представляю только Жуковых, Штиров, Есей, Максов, Гексли и Балей. Все остальные типы я не отличаю особо. Так что пока, даже если он и есть рядом, Гюго я пока не знаю... Ребят, кто-нибудь, кто заходит на наш форум, скажите, какой вы социотип!!! Буду рада узнать новое, а то в Гюго, Джеках, Напах не разбираюсь абсолютно!
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Чернянка Вс Апр 06, 2014 3:55 am

Krakazyabra пишет:Да и гаммийцы сами по себе, их цели, их виденье жизни какое-то несколько двуликое, закрытое за семью печатями. Если по поводу последнего я не права - расскажите мне больше.
Я про себя могу сказать только одно, сама не знаю, чего хочу. Что подвернется на данный момент - то и используем, переделываю для себя.
А так... В твоих словах есть правда. Двуликость... Они присутствует.

Krakazyabra пишет:Ти, открою обязательно) Только где и как? Можем устроить совместный бизнес, деньги по честному - пополам, мне 80 %, тебе 20 %. Влияние Джека не проходит. По жизни. Устроим курсы, консультацию, вопросики... Мне все равно скучно, а тут в соционике все решили ожить)
Прям тут не подойдет?)
20%? Если брать доработку идей, часть работы (которая будет далеко не 1/5), то... Минимум 40% )

Krakazyabra пишет:Баля и депрессию Еся - можно или нет? В чем будут различия?
Если брать депрессивного Еся, то... Не думаю. Но это смотря с чьей точки зрения смотреть. Если какой-то незнакомый, левый человек, то вполне возможно, что и спутает. А вот тот, кто достаточно хорошо Еся знает... Точно нет.
У самой как минимум 4 очень хороших знакомых - именно Есенины. И если что-то случилось, то я, обычно, быстро узнаю проблему событий. Причем, чаще всего, описывается живо, с яркими эпитетами и прочим. Конечно, тут немаловажный фактор и обоюдное знание людей. Абы кому точно не будет рассказывать.
Ставя себя на такое же положение... Ну, могу что-то действительно рассказать из настоящего. Но полную картину проблем и причины депрессии очень и очень редко рассказываю. Легче отмахнуться от всего, говоря что все временно. Хотя бы для того, чтобы не напрягать или расстраивать человека какими-то своими проблемами.
Да и общее мышление, думаю, разное. Мне лично ближе анализировать, а не чувствовать. либо 2-ое просто признавать не хочу. Есениным (лично мне знакомых) наоборот, чувства стоят несколько выше.

Правда сейчас ведь рассматривается подавляющее большинство представителей того или иного ТИМа. А ведь везде же есть свои небольшие исключения...
Чернянка
Чернянка
Admin
Admin

Сообщения : 5409
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 24
Откуда : Москва

https://nashe-hobbyf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Сумеречная Звезда Пн Апр 07, 2014 11:36 am

Krakazyabra пишет:
Ксю, а у Геков с Напами деловые отношения. Как проявляются?)
У нас таки довольно странно-интересные отношения - весь день друг друга не замечаем, а потом вдруг раз, перекинемся парой фраз, пошутим, повеселимся, придумаем парочку гениальных идей, а потом опять разойдёмся на весь день. Или наоборот, встретимся, наорём друг на друга, выпустим пар, извинимся и дальше по своим делам. Весело, в общем)

Krakazyabra пишет:А кого еще можно спутать, а? Баля и депрессию Еся - можно или нет? В чем будут различия? Говорят, нудные Максы очень похожи на Робов. По поводу последних, я бы, наверно, соотнесла Максов также с Драями, но тут уже в деловом плане.
Лично для меня, депрессия Еся - этакий значок радиации, т.е. - бегите отсюда, спасайте свои жизни! Если с Балем я могу пофилософствовать о жизни, смерти и всём остальном, то с депрессивном Есем я чувствую себя как-то некомфортно. Даже не знаю, как объяснить. Боюсь сказать что-нибудь лишнее, чтобы не ударить по болевой

Сумеречная Звезда
Сумеречная Звезда
Модератор
Модератор

Сообщения : 6440
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 23
Откуда : г.Барнаул

http://www.nona_and_ksu.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Krakazyabra Пн Апр 07, 2014 3:56 pm

Оу, четыре Еся... Это уже серьезно. Что действительно существенно отличает Еся от Доста, Баля и всех остальных, с кем его можно было бы спутать, так это тот факт, что он бетанец. Каким бы милым и пушистым не казался Есь, он - настоящий бетанец.
Ксю, я замечала такое) Гек даже физически старается слишком близко не подходить к депрессивному Есю, будто тот заражен смертельной болезнью и до него нельзя дотрагиваться. Да и сам Есь в подобные моменты особенно остро реагирует на каждое движение Гека. Не понимаю, с чем это связано... Гек и Есь - противоположности, но, наверное, более конфликтной ситуации у противоположностей нет. Я противоположность со Штирами, но вполне нормально общаюсь с ними, особенно если один на один.

Про болевую Еся я уже что-то говорила. Прикол в том, что в моменты депрессии простым диалогом Еся по болевым не ударишь, уже не говоря, что в это время Есь хорошенько закрывается в своем панцире. Если уходить в мат.часть, то болевая Еся даже называется "Деловая логика". Честно, плохо представляю себе, как страдающего от очередной несчастной любви Еся можно ударить в это время по деловой логике)

А гаммийцев у нас больше нет? Если альфийцы и дельтийцы хоть и многогранны, но изучаемы, то бетанцев и гаммийцев понять крайне трудно. Тут суть даже не в заковыристой логике бетанских агрессоров или обаянии настоящих дьяволов виктимов-бетанцев, этических манипуляров агрессоров-гаммийцев или хитрых и таинственных логиков гаммийских виктимах. Чтобы понять эти квадры, надо быть одними из них.
Альфийцев и дельтийцев в этом случае отличает четкая цель, определенные установки, которые все они дружно придерживаются (в смысле установки каждой из квадр, а не одновременно двух).
Что в таком случае общего у Макса и Гама? Я сейчас не хочу рассуждать на тему дуализации, при которой - якобы - нужно быть абсолютно противоположными. Это не так, взять хотя бы то, что дуалы обязательно из одной квадры, значит, у них определенная система взглядом на мир. Я хочу поговорить о методах и искажении - если последние все-таки есть - этих взглядов. Почитав мат.часть по функциям, можно понять, на самом деле скрытный Макс в душе жаждет острых ощущений, а беззаботная сво**чь Гам умеет испытывать далеко не беззаботные или сумасбродные эмоции. Тут гораздо интереснее, что методы защиты Гама - менять "поле игры" на более выгодное себе, эмоциональное, совершенно противоречивы методике работы делового Макса. Думаю даже, если бы Макс был моралистом, он бы не захотел и рядом находиться с этим эгоистом. Но рядом с Гамом правильный Макс в корне меняется... Макс может быть правильным на людях, в компаниях, даже на глазах у своих близких друзей он относительно правильный, но, когда рядом Гам, Макс выкидывает такие номера, что офигеть может каждый. В душе Макса настоящие дебри, причем удивительно схожие с тем, что творится на душе у Гама. Но дальше оказывается, что то, что выставляет напоказ Гам - за семью печатями у Макса, а Макс со своими сокрытыми демонами кажется олицетворением правильности. А вся правильность Гама хранится где-то очень далеко, в темном углу. То есть набор всех их взглядов идентичен, просто выходит так, что показывают они лишь половину того, что есть, причем разную для обоих.

Это была всего-навсего половина бетанцев. Если не быть бетанцем - понять этот внутренний мир не дано. Гаммийцы сродни бетанцам в плане своего сложнейшего устройства, но, если хитрых логиков еще можно разгадать, то этичных агрессоров понять, наверное, не суждено. Ведь в то время как бетанцы действуют более прямолинейно и видят свою конечную цель при этом, манипуляторы-гаммийцы видят последовательную цепочку действий, ведущих к... К чему-то, но даже они не знают конечной цели, а если и знают, то она готова в любой момент изменяться от какого-либо обстоятельства. К слову, упрямые бетанцы крайне редко склонны менять цели или принятые решения.

Уже лишь протирая грани от пыли, можно понять, насколько эти две квадры противоположны. Возможно, будучи членом одной из них, вторую никогда не удастся понять.

А понимают ли друг друга дельта и альфа? Я не хочу сейчас ответов из других квадр, интересно узнать именно определенное отношение членов этих квадр друг к другу.
И еще, Сима (или лучше полное имя?), ты тоже говоришь, что с гаммой непонятно обстоят дела. При этом, ты не из беты, о которой я писала выше, а в чем именно выражается это непонимание гаммийцев? Мое общение с ними, в том числе и с Драем (вернемся к деловым отношениям), больше похоже на разговор интеллигенции. Даже Нап вынужден вести себя более учтиво, так уж действует на него максимовская интонация, он будто примораживается от излучаемого холода. Зато тот же Гам очень живо себя чувствует, из-за чего и Макс становится живее, хотя, напомню, эти два тима оба этики и экстраверты.

Настя, вот они и курсы)) Если серьезно, я просто заболталась что-то, но в общем и целом вышло именно так. Поговорите со мной, поспорьте... Мне очень скучно) И предлагайте темы для разговора, а то я уже все перемешала вместе: и дуалы, и гаммийцы, и Есь.
Krakazyabra
Krakazyabra
Модератор
Модератор

Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2013-02-23
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Вт Апр 08, 2014 4:53 am

Сумеречная Звезда пишет:Лично для меня, депрессия Еся - этакий значок радиации, т.е. - бегите отсюда, спасайте свои жизни! Если с Балем я могу пофилософствовать о жизни, смерти и всём остальном, то с депрессивном Есем я чувствую себя как-то некомфортно. Даже не знаю, как объяснить. Боюсь сказать что-нибудь лишнее, чтобы не ударить по болевой
Угу, у меня то же самое. Не дай Бог поранить такого хрупенького. Я все так грубовато: сюда, туда, здрасьте, досвиданья и т.д. Грязь? Да, ну, дело поправимое. А Есь... полная противоположность. Голубая кровь, в общем)
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Соционика. Как определить свой тип личности - Страница 18 Empty Re: Соционика. Как определить свой тип личности

Сообщение автор Серафима Вт Апр 08, 2014 4:58 am

Таш, лучше полное имя. Сима меня бесит, что не понимают женщины старшего возраста. Увы.

У меня такая фишка, что я до сих пор не разберусь, кто там гам, альфиец и чем они отличаются... Так что жду объяснений на эту тему. Просто и ясно. Потому что если мне объяснять долго и с какими-то терминами, я начинаю жутко тупить. Ксю, если сможешь, объясни. У тебя это шикарно получается. Ух, и как же мне Гексли нравятся! Позитивчики!
Серафима
Серафима
Модератор
Модератор

Сообщения : 8772
Дата регистрации : 2012-11-29
Возраст : 25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 28 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23 ... 28  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения